五年级数学上学期分类练习题

向下

五年级数学上学期分类练习题

帖子  黎明付春娟 于 周六 十一月 10, 2012 10:33 pm

计算下面各题,怎样算简便就怎样算。
0.125×16 3.2×5.6-11.4 5.74×99+5.74

4.75+3.25×2.4+7.6 3.8×1.4+18.2÷0.7

4.8×0.25 4.7×10.2 7.63×99+7.63

9.4-1.2÷0.6+6.24 6.73+2.56+1.44+3.27

2.37×2.5×4 1.5×102 2400÷16÷0.5


2.8×3.2+3.2×7.2 3.76×0.25-0.49


0.25×4.78×4 0.65×201 1.2×2.5+0.8×2.5


应用题
1、 学校图书室的面积是85平方米,用边长0.9米的正方形瓷砖铺地,100块够吗?


2、 王老师从家骑车到学样要用0.25小时,家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走5千米,用0.8小时能到学校吗?


3、 张燕家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5千克,每头奶牛一天产奶多少千克?


4、 2台同样的抽水机,3小时可以浇地1.2公顷,1台抽水机每小时可以浇地多少公顷?
5、 一条高速路第336千米。一辆客车3.2小时行完全程,一辆货车3.8小时行完全程。客车的速度比货车的速度快多少?

6、 雨燕的长距离飞行最快的鸟。一只雨燕3小时可飞行510千米,一只信鸽每小时可飞行74千米。雨燕飞行的速度大约是信鸽的多少倍?


7、 美心蛋糕房特制一种生日蛋糕每个需要0.32千克面粉。李师傅领了4千克面粉做蛋糕,他最多可以做几个生日蛋糕?


8、 果农们要将680千克的葡萄装进纸箱运走,每个纸箱最多可以装下15千克,需要几个纸箱呢?


9、 一条公路长360米,甲乙两支施工队同时从公路的两端往中间铺柏油。甲队的施工速度是乙队的1.25倍,4天后这条公路全部铺完。甲乙两队每天分别铺柏油多少米?

10、 一块平行四边形的方告牌,底是12.5米,高6.4米,如果要油饰这块广告牌,每平方米用油漆0.6千克,需要多少千克油漆?

11、 一个玩具厂做一个小白兔原来需要3.8元的材料。后来改了制作方法,每个只需3.6元的材料。原来准备做180个小白兔的材料,现在可以做多少个?

黎明付春娟

帖子数 : 16
注册日期 : 12-05-23

查阅用户资料

返回页首 向下

返回页首


 
您在这个论坛的权限:
不能在这个论坛回复主题